Бумажная коллекция, чья цветовая гамма отражают дух и ритм жизни современного мегаполиса

Мы живем в эпоху урбанизации, и хотя территория всех городов занимает не более 1% площади суши, в настоящее время в них проживает более половины жителей планеты. И при всем нашем стремлении к тишине и покою, мы все же признаем, что современный мир невозможно представить без шумных и динамичных мегаполисов. Это особый стиль жизни, постоянное движение, прогрессивные материалы и высокотехнологичные решения. Это запах бензина и черные следы шин на перекрестках, разноцветные граффити на стенах и детские рисунки мелом на асфальте, еда в забегаловках по дороге на работу и грохот трамваев за окном, яркий свет автомобильных фар и верхушки небоскребов, пропадающие в тумане по утрам.

Задумав перенести этот образ на бумагу, дизайнеры компании Favini разработали коллекцию The Tube, чей особый тактильный эффект и брутальная цветовая гамма с соответствующими «городскими» названиями (ketchup, petrol и др.) отражают дух и ритм жизни современного мегаполиса. Бумага имеет двустороннее матовое покрытие, при этом на ее поверхности не остаются отпечатки пальцев даже после самого тщательного изучения. Все шесть цветов коллекции представлены в плотности 340г/м², а основные цвета (chalk и black) — также еще и в плотности 260г/м².

В то же время, фабрика предусмотрела несколько вариантов низких плотностей, а именно: 130г/м² — для бумаги с двусторонним покрытием, и 120г/м² — для бумаги с односторонним покрытием. Последняя версия представляет особый интерес при кашировании и производстве конвертов или пакетов.

Несмотря на ярко выраженный индустриальный характер коллекции, должное внимание уделено и экологическому аспекту. Бумага сертифицирована Лесным Попечительским Советом (FSC),  что также отражает тенденции развития современных городов.

Коллекция The Tube пригодна практически для всех способов печати и послепечатной обработки: офсетная печать, шелкография, тиснение фольгой и проч. Бумага характеризуется относительно коротким временем сушки, однако все же рекомендуется использовать фолиевые краски, а после печати складывать бумагу в невысокие стопы. Перед печатью тиража необходимо делать пробный оттиск.

11 апреля 2011