Поездка на фабрику Sappi Gratkorn в Австрии

В конце сентября состоялась поездка в Австрию на фабрику Градкорн по приглашению компании Саппи. В составе делегации компании Александр Браун были представители крупнейших потребителей мелованной бумаги:  «Издательство ЭКСМО»,  «Типография Синержи», “Ярославский печатный двор”.

В первый день поездки мы посетили старинный город Грац (Graz), второй по величине город Австрии, являющийся столицей земли Штирии. Грац знаменит своими средневековыми достопримечательностями, а также тем, что в нем родился Арнольд Шварцнеггер, чем жители города весьма гордятся.

В нескольких километрах от города Грац расположен поселок Граткорн (Gratkorn), в  котором находится самый крупный в Европе ЦБК SappiGratkorn. Фабрика выпускает бумаги двойного и тройного мелования, известные полиграфистам всего мира. Мы увидели машины по производству мелованной бумаги №9 и №11 и ознакомились с процессом производства мелованной бумаги от изготовления основы до процесса упаковки готовой продукции. Экскурсия по фабрике оказалась очень полезной и познавательной для нашей группы.

После посещения фабрики наша группа отправилась в Вену, где во время автобусной и пешеходной экскурсий мы знакомились с достопримечательностями этого замечательного города.

Хотелось бы выразить огромную благодарность нашему замечательному партнеру, компании Sappi, за великолепную поездку и за предоставленную возможность познакомиться с чудесной страной Австрией и посетить самую крупную в Европе бумажную фабрику.

13 октября 2014