Картины, нарисованные чаем – на бумаге GardaPat 13

картины, нарисованные чаем

С удовольствием представляем Календарь “Фотография, нарисованная чаем” – совместный проект “Александр Браун”, типографии WELCOME PRINT и “Арт-Республика”.

“Фотография, нарисованная чаем” – это не метафора. Английский физик и астроном Сэр Джон Гершель изобрел в 1842 году бессеребрянный фотографический процесс Цианотипию, дающий при фотопечати изображение голубого оттенка. В настоящее время он получили широкое распространение среди художников. Под воздействием солнечных лучей нанесенный на бумагу двухкомпонентный раствор приобретает оттенки холодных синих тонов. А там, где солнечный спектр не вступил в химическую реакцию, бумага остается белой.
Лишь затем, погружая отпечаток в чай, можно из синего получить нейтральные или теплые тона, регулируя глубину проникновения тонирующего раствора временем воздействия наряду с другими факторами, такими как температура и крепость заварки.

Для печати календаря была выбрана чистоцеллюлозная пухлая мелованная бумага
GardaPat 13 нежного белого цвета Кьяра. Благородная матовая гладкая поверхность, бархатистая на ощупь, подчеркнула природную красоту выбранных репродукций. Таким образом, идеальное сочетание фотографии, чая и бумаги создает новые тона и оттенки вкуса, пробуждая фантазию.

29 января 2021