Идея для вдохновения или почему печатать календарь выгоднее летом

До начала лета осталось 1,5 недели, и ещё вряд ли кто-то начал задумываться о корпоративных новогодних подарках для своих клиентов на следующий год. Но, как гласит пословица, готовь сани летом… Тем более что лето – отличный сезон для подготовки корпоративного календаря:

  • до запуска в печать есть время на продумывание концепции и основной идеи календаря;
  • типографии, как правило, в этот период загружены не на полную мощность и сами заинтересованы получить заказ. Многие из них в летний период предоставляют скидки на тираж;
  • именно осенью начинается горячая пора в преддверии новогодних праздников, и из-за повышенного спроса типографии могут повышать цены и увеличивать сроки производства тиража.

Для вашего вдохновения сегодня мы решили рассказать вам о квартальном календаре на 2019 год, который специально для наших клиентов был разработан и реализован в конце прошлого года.

В «шапку» календаря мы поместили 4 постера, каждый из которого состоит из листа с вырубленным рисунком и подложки. Каждый из постеров символизирует время года: зима, весна, лето и осень.

Первый лист постера выполнен из дизайнерской эко-бумаги Ecoliner коричневого цвета плотностью 290 гр/м. Изображения времен года вырезались при помощи технологии лазерной резки. Её смысл состоит в том, что луч лазера толщиной до 1 мм скользит по полотну бумаги и прожигает его насквозь. При этом скорость резки может достигать от 6 до 8 см в секунду, а точность лазерного луча – до 0,1 мм, согласно векторной программе. В процессе лазерной резки лист дизайнерской бумаги не деформируется, а узор получается идеально точным и чётким. Данная технология дает возможность работать даже с очень мелкими деталями и создавать настоящие полиграфические шедевры.

Второй лист постера, то есть цветная подложка, выполнена из дизайнерской бумаги Malmero плотностью 120 гр/м. Для зимнего постера использовался цвет слоновой кости, для весеннего постера – свежий салатовый цвет, для летнего – яркий и сочный цвет манго, а для осеннего – багряный красный.

Для календарных блоков отлично подошла бумага CRUSH плотностью 120 гр/м двух цветов – Corn (белый) и Grape (виноградный).

Основа самого календаря (подложки) выполнены также из коричневого Ecoliner плотностью 290 гр/м с нанесением текста шелкотрафаретной печатью на печатной машине M&R Saturn Vitran 3020.

По откликам наших дорогих клиентов – обладателей календаря – он получился ярким, оригинальным, навевающим хорошее настроение и одновременно лаконичным.

Хотим сказать спасибо дизайнеру Максиму Рудковскому (http://maksimr.ru) и типографии «Софит» (sophit.ru) в лице Лилии Маркевич за помощь в реализованном проекте.

22 мая 2019