Что означает маркировка FSC и зачем она нужна

Если рассмотреть упаковку дизайнерской бумаги, то на ней можно найти логотип «дерева с галочкой» и буквами FSC. Что он обозначает и о чем рассказывает его присутствие на изделии, расскажем в этой статье.

Знак или логотип FSC можно найти на сотнях наименований товаров из древесины, начиная от салфеток и бумаги для принтера, заканчивая отделочными материалами и дачными домиками.

Нанесенный на упаковку, этикетку или на сам товар, он говорит о том, что производитель этой продукции прошел FSC сертификацию.

FSC (Forest Stewardship Council) переводится как Лесной попечительский совет, это международная неправительственная организация, основной деятельностью которой является создание системы подтверждения экологического и социально-ответственного управления лесами.

Идея создания лесной сертификации родилась в начале 1990-х годов в результате протестов и бойкотов со стороны экологических организаций. Цель ее создания была в том, чтобы отделить продукцию из ответственно управляемых лесов от прочей продукции из древесины.

Основная функция Лесного попечительского совета – разработка требований, стандартов и решений, которые способствуют лучшему управлению и сохранению лесов. Ответственно управляемые леса дают нам чистый воздух и воду, поскольку в них ограничивается использование вредных химических веществ, что позволяет свести к минимуму их деградацию. В таких лесах сохраняется разнообразие флоры и фауны, обеспечиваются безопасные условия труда, создаются рабочие места для местного населения, а также уважаются права местных жителей.

Сертификат FSC – это официальный документ, подтверждающий уровень ведения лесного хозяйства предприятия. Оформляется он на добровольной основе и выдается независимыми аудиторами, аккредитованными FSC, сроком на 5 лет, с ежегодным мониторингом выполнения правил и требований.

Всего в мире сертифицировано более 190 млн. га леса и выдано свыше 30 тысяч сертификатов FSC на цепочки поставок лесобумажной продукции. Данные о предпринимателях, успешно прошедших проверку, заносят в централизованную информационную базу, а каждое появление знака FCS сопровождается уникальным лицензионным кодом вида FSC123456, подлинность которого можно проверить на сайте http://info.fsc.org.

Сертификат FSC дает правообладателю следующие преимущества:

1. возможность выхода с производимой продукцией на рынки Европейского союза, США и Азии;

2. рост инвестиционной привлекательности организации;

3. повышение конкурентоспособности товара на рынке.

Итак, если на товаре вы встретили знак FSC, это значит, что производитель этого товара ведет свой бизнес с поддержкой экологического и социально-ответственного пользования, а сама продукция изготовлена из древесины легального происхождения, заготовленной без ущерба природе из лесов, в которых не нарушаются требования национального природоохранного законодательства.

6 мая 2020