С Днем российской полиграфии!

Дорогие друзья, поздравляем с Днем российской полиграфии!

Дату 19 апреля для празднования своего профессионального праздника современные полиграфисты выбрали не случайно.

Согласно справочникам, отечественная полиграфия начала свою историю в середине XVI века. По приказу царя Ивана Грозного на средства царской казны неподалеку от Кремля, на Никольской улице, был построен Печатный двор.

Именно 19 апреля 1563 года дьякон Кремлевского храма Иван Федоров и Петр Мстиславец начали работу над первой книгой на Руси под названием «Апостол».

Печать столь серьезной книги требовала тщательной подготовки. Сначала учились набирать текст и печатать его. Иван Федоров с помощниками делали формы для каждой буквы, отливали новые свинцовые литеры разных шрифтов и вырезали деревянные орнаменты для украшения глав. За процессом подготовки государь следил лично.

Печатали первую книгу почти год. За образец шрифта в итоге был взят «рукописный полуустав» ХVI века — некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо. В таком стиле обычно переписывали церковные книги. Чтобы печатную книгу было удобнее читать, мастера кропотливо выравнивали строки и пробелы между словами. Для печати использовали проклеенную французскую бумагу — тонкую и прочную. Иван Федоров сам гравировал и сам набирал текст.

В 1564 году вышла первая русская печатная датированная книга. В ней было 534 страницы, на каждой 25 строк. Тираж по тем временам был внушительным — около 2000 экземпляров. До наших дней в музеях и библиотеках сохранилось около 60 книг.

Годы подготовки и скрупулезная работа над книгой себя оправдали: исследователи не обнаружили в книге ни одной ошибки или опечатки.

Источник: https://www.culture.ru

19 апреля 2019